Festival Intercolegial de Escolinhas de Natação do Salette 2016

Evento aconteceu no último sábado, 07 de maio, na piscina do Instituto Nossa Senhora da Salette e contou com a participação do Colégio 2 de Julho.

Equipe de Natação do Colégio 2 de Julho
Equipe do Colégio 2 de Julho participa do Festival Intercolegial de Escolinhas de Natação da Salette, edição de 2016.

Compartilhe:

O Colégio 2 de Julho fez bonito na edição deste ano do Festival Intercolegial de Escolinhas de Natação do Salette, que em virtude do Dia das Mães, teve elas como homenageadas.

Na oportunidade, as mães das duas instituições, Colégio Salette e Colégio 2 de Julho, foram presenteadas, participaram de brincadeiras, atividades e claro, receberam brindes e mimos da organização.

Veja vídeo das mamães do Colégio 2 de Julho e do Salette.

O evento teve início com o desfile das equipes, para apresentação dos atletas das duas instituições, o Colégio 2 de Julho foi representado por Lorena Rezende (G5), Sara Cunha (1º ano), Davi Nery (1º ano), Lucas Fraga (1º ano), Luísa Joaquim (1º ano), Inaê Mascarenhas (2º ano), Felipe Souza (2º ano), Mariana Braga (2º ano), Micaella Torres (2º ano), Pedro Henrique (3º ano), Caiuá Aguirre (3º ano), Leonardo Candusso (5º ano).

Após a apresentação, aconteceu o hasteamento da bandeira nacional estadual e do Instituto Nossa Senhora da Salette.

Veja fotos do evento:

Clique neste link para baixar as fotos do evento.

Início das provas

As provas tiveram início logo após o hasteamento das bandeiras com os atletas nascidos em 2012 e 2013, com 3 e 4 anos. Todos os atletas da competição ganharam medalhas de participação e disputaram ouro, prata e bronze no revezamento e nas provas individuais, femininas, masculinas e mistas.

O intuito do evento é estimular o esporte, o aprendizado, sempre com a participação da família, e os menores iniciaram as provas com Espaguete, sempre acompanhados de professores e monitores.

Confira videos de cada prova do evento:

1ª Prova – 20m – Espaguete/Cavalinho 03 e 04 anos – 2013/2012 – Misto

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Benício Nascimento Garrido Andrade Salette 2012 04 anos
Leandra Vitória de Campos Santos Salette 2012 04 anos

2ª Prova – 20m – Espaguete/Cavalinho 05 e 06 anos – 2011/2010 – Misto

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Dante Emanoel Pimenta Alves Cunha Salette 2011 04 anos
Antonio Romário F. de Oliveira Salette 2011 04 anos
Níkolas Yuri Wanderley dos S. Moreira Gomes Salette 2010 05 anos
Rafael Ramos Bravim Salette 2010 05 anos
Fernando Silva de Souza Salette 2010 05 anos
Maria Clara Silva Mattos Salette 2010 05 anos
Maria Fernanda Souza Nunes Salette 2010 05 anos
Isabella Carolina Jesus de Souza Salette 2010 05 anos
Lorena Rezende Valença 2 de Julho 2010 05 anos

3ª Prova – 20m – Livre – Craw/Prancha/Laço – 03 e 04 anos – 2013/2012 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Leandra Vitória de Campos Santos Salette 2012 04 anos

4ª Prova – 20m – Livre – Craw/Prancha/Laço – 03 e 04 anos – 2013/2012 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Benício Nascimento Garrido Andrade Salette 2012 04 anos

5ª Prova – 20m – Craw/Prancha – 05 e 06 anos – 2011/2010 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Maria Clara Silva Mattos Salette 2010 05 anos
Maria Fernanda Souza Nunes Salette 2010 05 anos
Isabella Carolina Jesus de Souza Salette 2010 05 anos
Lorena Rezende Valença 2 de Julho 2010 05 anos
Sara Cunha 2 de Julho 2009 06 anos
Luísa Joaquim 2 de Julho 2009 06 anos

6ª Prova – 20m – Livre – Craw – Prancha – 05 e 06 anos – 2011/2010 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Dante Emanoel Pimenta Alves Cunha Salette 2010 05 anos
Antônio Romário F. de Oliveira Salette 2010 05 anos
Nikolas Yuri Wanderley dos S. Moreira Gomes Salette 2010 05 anos
Rafael Ramos Bravim Salette 2010 05 anos
Fernando Silva de Souza Salette 2010 05 anos
Lucas Fraga 2 de Julho 2009 06 anos
Davi Nery 2 de Julho 2009 07 anos

7ª Prova – 20m – Craw – 07 e 08 anos – 2009/2008 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Clarissa Gomes Rabello Santana Salette 2008 07 anos
Larissa Mascarenhas L. Carvalho Salette 2008 08 anos
Lara Oliveira Santos Salette 2008 08 anos
Mariana Lindiwe S. Cerqueira Salette 2008 07 anos
Inaê Mascarenhas 2 de Julho 2008 07 anos
Mariana Braga 2 de Julho 2008 07 anos
Micaella Torres 2 de Julho 2008 07 anos

8ª Prova – 20m – Craw – 07 e 08 anos – 2009/2008 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Yago Matheus dos Santos de Carvalho Salette 2009 07 anos
Gabriel Sousa Caribé Salette 2009 06 anos
Yan Lázaro Camelo dos Santos Salette 2008 08 anos
Vinícius Aguiar Santos Salette 2009 07 anos
Pedro Vinícios Gonçalves Quintino Salette 2008 07 anos
Expedito Amaentano Pite Salette 2009 08 anos
Felipe Souza 2 de Julho 2008 06 anos
Caiuá Aguirre 2 de Julho 2008 08 anos

9ª Prova – 20m – Craw – 09 e 10 anos – 2007/2006 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Luna Rúbia Mesquita de Santana Salette 2007 08 anos
Maria Eduarda R. Bernardino Salette 2007 08 anos
Isabella Aguiar Santos Salette 2007 08 anos
Gabriela Sampaio da Silva Salette 2007 08 anos
Luana Alcântara Marques Salette 2007 08 anos

10ª Prova – 20m – Craw – 09 e 10 anos – 2007/2006 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
João Pedro W. S. Moreita de Lima Salette 2007 09 anos
Luciano Araújo Leahy Barral Salette 2007 08 anos
Pedro Gabriel Santos Farias Salette 2007 08 anos
Miguel Boldo Andres Velloso Salette 2007 08 anos
Matheus Aguiar Santos Salette 2006 08 anos
Lucas Tauan Campos Santos Salette 2006 09 anos
Rian Paixão Catramby Salette 2006 09 anos
Pedro Henrique 2 de Julho 2005 10 anos
Leonardo Candusso 2 de Julho 2006 09 anos

11ª Prova – 20m – Craw – 11 e 12 anos – 2005/2004 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Isabelle Meireles Castro Almeida Salette 2005 10 anos
Luara Maria Araújo de Oliveira Salette 2005 10 anos
Alexandra Mascarenhas L. Carvalho Salette 2005 10 anos

12ª Prova – 20m – Craw – 11 e 12 anos – 2005/2004 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Tiago Cerqueira Santos Salette 2004 11 anos
José Bento Alves Fagundes Salette 2005 10 anos
Matheus Kauah Brandão A. Costa Salette 2005 11 anos
João Guilherme Santos de Jesus Salette 2004 12 anos
Caio Lucas Carvalho Barros Salette 2005 10 anos

14ª Prova – 20m – Craw – 13 e 14 anos – 2003/2002 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Ery Miguel Fernandes Pithon Salette 2002 13 anos
Vittório Hugo O. Mascetti Nulli Salette 2003 13 anos

19ª Prova – 20m – Costas – até 11 anos – Até 2005 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Isabelle Meireles Castro Almeida Salette 2005 10 anos
Luara Maria Araújo de Oliveira Salette 2005 10 anos
Alexandra Mascarenhas L. Carvalho Salette 2005 10 anos
Luna Rúbia Mesquita de Santana Salette 2007 8 anos
Maria Eduarda R. Bernardino Salette 2007 8 anos
Isabella Aguiar Santos Salette 2007 8 anos
Gabriela Sampaio da Silva Salette 2007 8 anos
Luana Alcântara Marques Salette 2007 8 anos
Sara Cunha 2 de Julho 2009 6 anos
Lorena Rezende Valença 2 de Julho 2010 5 anos
Mariana Braga 2 de Julho 2008 7 anos
Inaê Mascarenhas 2 de Julho 2008 7 anos
Luísa Joaquim 2 de Julho 2009 6 anos

20ª Prova – 20m – Costas – até 11 anos – Até 2005 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
José Bento Alves Fagundes Salette 2005 10 anos
Matheus Kauah Brandão A. Costa Salette 2005 11 anos
Caio Lucas Carvalho Barros Salette 2005 10 anos
Luciano Araújo Leahy Barral Salette 2007 8 anos
Pedro Gabriel Santos Farias Salette 2007 8 anos
Miguel Boldo Andres Velloso Salette 2007 9 anos
Matheus Aguiar Santos Salette 2006 9 anos
Lucas Tauan Campos Santos Salette 2006 10 anos
Yago Matheus dos Santos de Carvalho Salette 2009 7 anos
Gabriel Sousa Caribé Salette 2009 6 anos
Yan Lázaro Camelo dos Santos Salette 2008 8 anos
Vinícius Aguiar Santos Salette 2009 7 anos
Expedito Amaentano Pite Salette 2008 8 anos
Pedro Henrique 2 de Julho 9 anos
Lucas Fraga 2 de Julho 6 anos
Felipe Souza 2 de Julho 7 anos
Caiuá Aguirre 2 de Julho 8 anos
Davi Nery 2 de Julho 7 anos

21ª Prova – 40m – Costas/Peito – 12 à 14 anos – 2004 à 2002 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Micaella Torres 2 de Julho 7 anos
Luísa Joaquim 2 de Julho 6 anos
Isabelle
Luane
Larissa

22ª Prova – 40m – Costas/Peito – 12 à 14 anos – 2004 à 2002 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Vittório Hugo O. Mascetti Nulli Salette 2003 13 anos
Leonardo Candusso 2 de Julho 10 anos
Caiuá Aguirre 2 de Julho 8 anos

25ª Prova – 20m – Peito – Até 11 anos – Até 2005 – Fem

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
Isabelle Meireles Castro Almeida Salette 2005 10 anos
Luara Maria Araújo de Oliveira Salette 2005 10 anos
Luana Alcântara Marques Salette 2005 8 anos
Micaella Torres 2 de Julho 2007 7 anos
Inaê Mascarenhas 2 de Julho 2008 7 anos
Mariana Braga 2 de Julho 7 anos
Lorena Rezende Valença 2 de Julho 5 anos
Sara Cunha 2 de Julho 6 anos

26ª Prova – 20m – Peito – Até 11 anos – Até 2005 – Masc

Atletas inscritos na Prova
Nome Instituição Ano Idade
José Bento Alves Fagundes Salette 2005 10 anos
Matheus Kauah Brandão A. Costa Salette 2005 11 anos
Luciano Araújo Leahy Barral Salette 2007 8 anos
Yan Lázaro Camelo dos Santos Salette 2008 8 anos
Felipe Souza 2 de Julho 7 anos
Lucas Fraga 2 de Julho 6 anos
Davi Nery 2 de Julho 6 anos
Leonardo Candusso 2 de Julho 10 anos
Caiuá Aguirre 2 de Julho 09 anos

27ª Prova – Revezamento 4x 20m – Livre Mista – Até 2008 – 08 anos

Compartilhe:

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*


Mais notícias:

Siga-nos no Facebook

Parceiros:

Avenida Leovigildo Filgueiras, n° 81, Garcia, Salvador, Bahia. CEP: 40100-000 | Tel. +55 71 3114-3400 | E-mail: contato@colegio2dejulho.com.br | Desenvolvido pela Loup Brasil.